業務スーパーの餅入りもなかの個包装の写真

「業スーさん最高です♡」美味しすぎる“極上和菓子”が1個30円ってマジ…!?

[記事公開日]2021.4.09

お菓子の中でも、”和菓子”ってお値段が高いイメージがありますよね。そんなイメージを覆す商品が、【業務スーパー】にありました♡業務スーパーで販売されている和菓子は、1個あたり30円のお値段でお味も絶品なんです♪

【業務スーパー】「餅入りもなか」が絶品なんです♡

業務スーパーの餅入りもなかのパッケージ写真出典: Instagram

業務スーパーで販売されている和菓子には、低価格でおいしさを楽しめる優秀商品があります!それがこちらの「餅入りもなか」で、6個入りの1パッケージが192円(税込み)で販売されています。1個あたりのお値段は約30円とお得で、そのお値段以上のおいしさなんです♪

手のひらサイズがかわいい

業務スーパーの餅入りもなかを手のひらに乗せている写真出典: Instagram

早速中身をチェックしてみると、手のひらサイズのもなかには”福”と書かれています。丸くてコロッとしたフォルムや、手のひらに乗るサイズ感で見た目もかわいいです。やはり和菓子なので、日本茶や抹茶と一緒にいただくのがおすすめです◎。

気になるそのお味は?

業務スーパーの餅入りもなかの断面写真出典: Instagram

こちらがもなかの断面の写真で、見てわかる通りお餅とあんこがぎっしり詰まっています♡お餅&あんこのバランスや量がちょうどよく、パクッと食べやすいお味になっています。もなかはパリッとしていて甘さはしっかりとあり、和菓子らしい上品なお味が広がります。甘いものが食べたくなったときにはピッタリです!

パッケージもかわいい♡

業務スーパーの餅入りもなかの個包装の写真出典: Instagram

ちなみに、「餅入りもなか」はパッケージもとてもかわいいんです!餅をついているうさぎの絵がデザインされていて、ストックお菓子としてお部屋に置いていてもかわいくてGOOD◎。また、1個ずつの個包装になっているので、少しずつ食べたいという人にも嬉しい仕様です。少しずつ食べようと思っていても、そのおいしさに1回で食べ切ってしまうかも…?!

和菓子が食べたいときはコレ!「餅入りもなか」を食べてみて

業務スーパーの餅入りもなかのパッケージ写真出典: Instagram

おいしい和菓子がこのお値段で食べられるのは、さすがの業務スーパー商品です。和菓子を食べたくても高いから…と断念していた人も、コスパ最強な「餅入りもなか」を食べてみてくださいね。
※本文中の画像は投稿主様より掲載許諾をいただいています。
※こちらの記事ではあゆ♡業務スーパーが好きなママ(ayu_repo)様の投稿をご紹介しております。
※記事内の情報は執筆時のものになります。価格変更や、販売終了の可能性もございますので、ご了承くださいませ。
また、店舗ごとに在庫が異なるため、お立ち寄りの店舗へお問い合わせください。

PICK UP

ライフスタイルのピックアップ記事