業務スーパーのジャーマンウインナーは大容量で高コスパ!おいしいアレンジレシピも紹介

[記事公開日]2021.4.12
[最終更新日]2021.4.15

業務スーパーで人気の大容量グルメ「ジャーマンウインナー」をご紹介します。「たっぷり使える!」「アレンジ自由自在!」ママたちが絶賛している高コスパグルメをチェックしていきましょう。

業スーのウインナーは1本約16円!

業務スーパーのジャーマンウインナー出典: Instagram

「ジャーマンウインナー」375円(税込み)は1袋に500gたっぷり入った、業務スーパーで人気の大容量グルメ。1本あたり約17円と、コスパのよさが話題になっています。1袋に22本ほど入っているので、そのまま食べるのはもちろん、ほかの料理にも惜しみなく使うことができます。

燻製の香りが食欲をそそる♡

業務スーパーのジャーマンウインナー出典: Instagram

桜チップで燻された香り豊かなウインナーは、鶏肉と豚肉をベースに作られています。定番の味つけなので、子どもから大人までみんなでおいしく食べることができますよ。ジューシーで食べ応えもしっかりあります。

ボイルして焼くとパリッと感がアップ!

業務スーパーのジャーマンウインナー出典: Instagram

皮のパリッとした歯ごたえを楽しみたい人は、お湯でボイルした後にフライパンで焼くのがおすすめです。ケチャップを添えると、朝食やお弁当にぴったりのおかずに。マスタードをつけて、お酒のおつまみにするのもいいですね。

業スーのウインナーはアレンジ自由自在!

業務スーパーのジャーマンウインナー出典: Instagram

大容量グルメのジャーマンウインナーは、いろいろな料理にアレンジできるのも人気のポイント。小さくカットしてチャーハン・オムライス・スープの具材にしたり、ジャガイモなどの野菜と一緒に炒めて、ジャーマンポテトを作るのもおすすめです。クセのないベーシックな味つけなので、和洋中なんにでも使うことができますよ。

業スーの大容量グルメは主婦の味方♡

業務スーパーのジャーマンウインナー出典: Instagram

業務スーパーの「ジャーマンウインナー」は、1袋にたっぷり入っていてコスパがいいのが魅力。自由にアレンジできるから、主婦の味方になってくれること間違いなし♡気になる人は、ぜひ購入してみてくださいね。

※本文中の画像は投稿主様より掲載許諾をいただいています。
※こちらの記事では、ayu_repo様の投稿をご紹介しております。
※記事内の情報は執筆時のものになります。
※価格変更や、販売終了の可能性もございますので、ご了承くださいませ。
また、店舗ごとに在庫が異なるため、お立ち寄りの店舗へお問い合わせください。

PICK UP

ライフスタイルのピックアップ記事