業務スーパー食材で作ったおでんの写真

すべて《業スー》で完成!人気商品でつくった「おでん」がおいしすぎ♡

[記事公開日]2020.12.16

最強コスパ料理である「おでん」も、いろいろと食材を集めていると案外高額に…。そんな経験はありませんか?そんなときこそ「業務スーパー」でお世話になっちゃいましょう♪人気商品を詰め込んで作った「おでん」が最強コスパでおいしすぎる…!

業務スーパーで作る!低コスト「おでん」

業務スーパー食材で作ったおでんの写真出典: Instagram

お得に食材をGETできる業務スーパー商品だから叶う、低コストの絶品おでんに使う食材をご紹介!今回使用している食材は、普段から人気の高い商品達なんです。おでん用に購入して、残った分は別の日にも使えるものばかり♪食費を抑えることができるうえにおいしくて、コレは作ってみるしかありません…!それでは、おでんに使える人気商品をひとつずつご紹介していきます。

【こんにゃく・練り物】

業務スーパーの糸こんにゃくと手結びこんにゃくと野菜天の写真出典: Instagram

おでんには必須の板こんにゃくは、「ちょっと大きめの板こんにゃく」が43円で販売されています!スーパーでも安いこんにゃくが、さらにお得なお値段でGETできちゃいます。さらに、意外とお値段のする「手結びこんにゃく」は、業務スーパーなら68円で販売されています。そしてプラスで入っていたら嬉しい練り物も、「野菜たっぷり野菜天」なら10枚入り238円で購入できます。こちらは冷凍商品なので、使いたい分だけ使えるのも嬉しいポイント。

【お餅・油揚げ・ちくわぶ・はんぺん】

業務スーパーの切り餅と油揚げとちくわぶとはんぺんの写真出典: Instagram

「純正切り餅1キロ」が228円、「からっと香ばしい油揚げ」が1袋46円、「ちくわぶ」が1本78円、「はんぺん」が1枚68円になっています。トータルのお値段でもお安いですが、それでも一回で使いきれないたっぷりなボリュームです!ひとつひとつのお値段で言えばスーパーとの差は小さいものかもしれませんが、おでんほどの大容量となると、トータルではとてもお得になります♪

【牛すじ串】

業務スーパーの牛すじ串の写真出典: Instagram

今回注目の業務スーパー食材、「牛すじ串」は10本入り478円で販売されています。串に刺さった状態なので、下準備なしでそのまま使うことができてとても便利♪ほかの食材と比べるとお値段高めですが、スーパーで牛すじを買うよりも断然お得。しかも手間要らずなのが大きいですね。

トータルのお値段、たったコレだけ?!

業務スーパー食材で作ったおでんの写真出典: Instagram

今回ご紹介したおでん食材すべてを合わせたトータルは、たった1,247円です…!1キロのお餅や10枚入りの野菜天など、1回では使いきれない分も含めてこのお値段はお得すぎます♪おでんをするときは、業務スーパー食材の最強コスパで作っちゃいましょう。
※記事内の情報は執筆時のものになります。価格変更や、販売終了の可能性もございますので、ご了承くださいませ。

PICK UP

ライフスタイルのピックアップ記事